Руководитель регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский принял участие в совещании о перспективах развития возобновляемой энергетики Ульяновской области.

Совещание состоялось 22 июля при участии Правительства, Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, а также Корпорацией развития региона. В ходе обсуждения был рассмотрен вопрос о создании условий для полномасштабного развития возобновляемой энергетики в регионе.

«С 2016 года Ульяновская область целенаправленно создаёт условия для полномасштабного развития возобновляемой энергетики в регионе. За четыре года работы в данном направлении региону удалось привлечь инвестиции, благодаря чему в 2018 году в Ульяновске запустили первый в стране ветропарк. Помимо этого на территории региона создан промышленный кластер для производства компонентов ВИЭ. Ярким примером служит завод по производству композитных лопастей компании «Вестас» с проектной мощностью 330 лопастей в год. Для подготовки кадров на базе УлГТУ работают специализированные кафедры ветроэнергетики. В настоящее время мы активно начинаем работу по другим направлениям возобновляемой энергетики, а именно по солнечной генерации, микрогенерации», – отметил Губернатор Сергей Морозов. 

Солнечные станции будут построены согласно механизму стимулирования инвестиций в генерацию на основе возобновляемых источников энергии на розничных рынках. Проект будет реализован в два этапа: в 2021 году будет введена в эксплуатацию первая очередь солнечной электростанции мощностью 9,8 МВт, в 2022 году начнет работать вторая.