ФАС России опубликовала приказ, согласно которому с 1 августа 2020 года оптовая цена на природный газ, предназначенный для реализации населению, увеличится на 3%.


Ранее цены на газ изменялись вместе с остальными тарифами с 1 июля. Однако в этом году, в связи с экономической ситуацией, вызванной COVID-19, индексация была отложена. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова были приняты меры по минимизации роста тарифов на коммунальные услуги. Повышение розничных цен на газ было удержано до тех пор, пока оптовая цена не увеличилась по всей стране. 


«Повышение розничных цен на газ напрямую зависит от роста оптовых цен, а также от роста цен на транспортировку газа по газораспределительным сетям. Индексация тарифов на природный газ – общероссийская тенденция. В среднем по стране наблюдается увеличение на 3%. Однако в Ульяновской области индексация розничных цен на газ составила от 2,5% до 2,9%. Удерживание на минимально возможном уровне стало возможным благодаря тому, что плата за снабженческо-сбытовые услуги не изменилась», – пояснил руководитель регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский.


Так, цена газа для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты и газового нагревателя, а также для отопления с одновременным использованием газа на другие цели вырастет на 17 копеек и составит 5,85 руб./кубометр. Цена газа на отопление и выработку электрической энергии с использованием котельных всех типов и иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, вырастет всего на 14 копеек и составит 5,65 руб./кубометр.


Член Общественного совета Агентства по регулированию цен и тарифов Ольга Крючкова считает, что в Ульяновской области сделано всё возможное для удержания цен на жилищно-коммунальные услуги на минимально допустимом уровне.
«С 1 июля тарифы на коммунальные услуги изменились по всей России. Предельный индекс изменения был установлен в размере 3,6%. Без изменений в Ульяновской области остались тарифы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, тарифы на холодную воду остались на уровне второго полугодия 2019 года. Согласно договору об исполнении схемы теплоснабжения для половины населения регионального центра цена за тепловую энергию осталась без изменений. Для остальных потребителей в областном центре рост тарифа рост цен составил от 2,6%. В других муниципальных образованиях Ульяновской области рост тарифа на тепловую энергию не превысил 3%», – прокомментировала она. 


На сегодняшний день для жителей региона сохраняются все действующие льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Предоставляются ежемесячные денежные компенсации отдельным категориям граждан в виде 50% скидки от начисленных платежей (инвалиды, ветераны, многодетные семьи и т.д.), выделяются субсидии гражданам, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% в совокупном доходе, выплачивается компенсации для жителей, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 10% в совокупном доходе (пенсионеры, дети-сироты).