Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект приказа: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1075.

Проект постановления подготовлен в соответствии с пунктами 2 и 4 Плана-графика по внесению в 2021 году в Правительство Российской Федерации проектов постановлений Правительства Российской Федерации для обеспечения модернизации объектов инфраструктуры и реализации инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (в части совершенствования порядка утверждения инвестиционных программ и осуществления контроля за их исполнением, а также обеспечения цифровизации при тарифном регулировании), утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М. Хуснуллиным 12 августа 2021 года № 8608п-П16.

Проект постановления направлен на установление перечня оснований для пересмотра (корректировки) долгосрочных тарифов, что позволит обеспечить «реальную» долгосрочность тарифного регулирования, а также предоставит гарантии долгосрочного регулирования деятельности концессионера в соответствии с условиями заключенного соглашения.

Проектом постановления предусмотрено выделение расходов на доставку (перевозку), а также хранение топлива при определении расходов регулируемой организации на топливо, что позволит органу регулирования тарифов более детально анализировать и учитывать указанные расходы для целей тарифного регулирования.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Пояснительная записка доступна здесь.

Дата окончания общественного обсуждения: 11 октября 2021 г.

Источник.