Напомним, что ежегодно 1 июля в России меняется стоимость коммунальных услуг. Агентством по регулированию цен и тарифов Ульяновской области были приняты все возможные меры по минимизации роста цен на коммунальные услуги.

«В связи с изменениями на федеральном уровне мы внимательно подошли к процедуре утверждения тарифов и обеспечили в муниципальных образованиях Ульяновской области самую минимальную динамику их роста. Изменение тарифов произошло только за счёт роста величины федерального фактора», – отметил руководитель Агентства Сергей Ципровский.

Так на электрическую энергию для населения тарифы установлены на минимальном предельном уровне. Индекс роста составил 3,45%. Согласно договору об исполнении схемы теплоснабжения для половины населения г. Ульяновска цена за тепловую энергию осталась без изменений. Для остальных потребителей в областном центре рост цен составил от 2,6%. В других муниципальных образованиях Ульяновской области рост тарифа на тепловую энергию не превысил 3%. На водоотведение тарифы увеличились на 3,6%. Фактический рост по водоснабжению составил в среднем по региону 1,28 %, а по г. Ульяновску тарифы на холодную воду остались  на уровне второго полугодия 2019 года. Неизменными сохранились тарифы по обращению с ТКО

До 1 августа также без изменений оставались цены на природный газ для населения. Повышение розничных цен было удержано до тех пор, пока оптовая цена не увеличилась по всей стране.  В Ульяновской области индексация составила от 2,5% до 2,9%.

По решению регионального правительства сохранился льготный тариф для сельской местности. Кроме того, для жителей региона доступны все действующие льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг.