Напоминаем, что на первое полугодие 2021 года действуют тарифы на коммунальные услуги, установленные на вторую половину 2020 года.

Тарифы изменились 1 июля 2020 года, их рост в Ульяновской области в среднем составил 2,76%. На территории города Ульяновска для 50% жителей, которые обслуживаются по методике «альткотельной», роста тарифа на тепловую энергию не произошло. Для остальных потребителей в областном центре рост составил от 2,6%. В муниципальных образованиях Ульяновской области индекс не превысил 3%. Также изменились цены на другие услуги ЖКХ. Тариф на электрическую энергию увеличился на 3,45%. Тариф по водоснабжению по региону в среднем вырос на 1,28%, а по г.Ульяновску тарифы на холодную воду остались на прежнем уровне. Также без изменений остались тарифы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Индексация розничных цен на газ в Ульяновской области в среднем составила 2,7%.

Кроме того, согласно указу Губернатора области Сергея Морозова «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области» для населения региона будут заморожены тарифы на некоторые коммунальные услуги. По таким направлениям, как тепловая энергия, водоснабжение, водоотведение и обращение с твёрдыми коммунальными отходами с 1 января по 31 декабря 2021 года регулируемые тарифы останутся на уровне второго полугодия 2020 года.

Также в декабре были приняты тарифные решения на 2021 год. По воде и теплу роста тарифов не будет, а на электрическую энергию с 1 июля рост составит 3,4%.