Деятельность ФАС России в области обращения с твердыми коммунальными отходами стала главной темой выступления заместителя руководителя ФАС России Виталия Королёва на круглом столе комитета Совета Федерации по экономической политике «Об отдельных вопросах формирования комплексной системы обращения с ТКО в Российской Федерации».

Виталий Королёв отметил, что переход услуги регионального оператора по обращению с ТКО в перечень видов деятельности, регулируемых государством, положительно сказался на её цене для потребителей. Кроме того, за счёт эффективной работы антимонопольной службы также удалось существенно снизить количество жалоб со стороны населения по функционированию отрасли.

Также были отмечены инициативы антимонопольной службы, в числе которых:

– установление исчерпывающего перечня расходов на транспортирование ТКО, включаемых в необходимую валовую выручку региональных операторов;

– уточнение порядка проведения конкурентных процедур, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО;

– пересмотр учета расходов регулируемых организаций на лизинг;

– сохранение в распоряжении регулируемых организаций части дохода от реализации вторичных материальных ресурсов в рамках реализации нацпроекта «Экология» в части объемов ТКО, направленных на обработку и утилизацию.

Источник.