Для оплаты жилищно-коммунальных услуг не обязательно выходить из дома. Большинство финансовых операций можно совершить в режиме онлайн как на компьютере, так и с помощью телефона. Это не только быстрый и удобный, но ещё и безопасный способ оплачивать услуги ЖКХ.

Мобильные приложения банков позволяют своим клиентам производить оплату по счетам поставщиков коммунальных услуг удалённо и без комиссии. Достаточно зайти в приложение, затем в раздел платежей, отсканировать QR-штрихкод и подтвердить платёж.

Также удобной является услуга «Автоплатёж». Она подходит для регулярных платежей: свет, вода, отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт, жилищные услуги и т. д. Возможна оплата как на фиксированную сумму, так и  по выставленному счёту. В первом случае сумму устанавливает клиент, во втором – размер задолженности в банк сообщает поставщик услуг. Последний вариант подходит для оплаты счетов, сумма которых меняется каждый месяц, например, за электроэнергию.

Информация об исполненных платежах сохраняется в личном кабинете клиента и мобильном приложении. Её можно  не только посмотреть в любое время, но и распечатать чек.

Предлагаем список финансовых организаций, услугами которых можно воспользоваться для оплаты жилищно-коммунальных услуг дистанционно:

Альфа-банк

Банк «Уралсиб»

Банк «ФК Открытие»

ВТБ

Газпромбанк

Киви-кошелек

Кредит Европа Банк

Промсвязьбанк

Россельхозбанк

Сбербанк

Тинькофф

ЮниКредитБанк

Список является не полным