Необходимость всестороннего и глубокого анализа при прогнозировании уровня коммунальных тарифов обсудили в Ульяновске с участием Губернатора Сергея Морозова и депутатов Законодательного Собрания. Для эффективного взаимодействия глава региона предложил создать постоянно действующую межведомственную комиссию.

В данную комиссию будет переформирована уже существующая рабочая группа по прогнозированию уровня тарифов. Планируется, что в ее состав войдут представители Законодательного Собрания, органов власти и общественности, а также экспертного сообщества. Комиссия будет уполномочена контролировать формирование тарифов и их обоснованность.

В ходе обсуждения вопросов тарифообразования заместитель председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного парламента Матвей Володарский акцентировал внимание на контроле не только за поставщиками энергоресурсов, но и за деятельностью управляющих компаний, так как их тариф не всегда прозрачен. Его поддержал вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев, подчеркнув, что необходимо пристально отслеживать не только декларируемый, но, главное, — реальный рост тарифов. Кроме того он отметил важность разъяснительной работы с населением, ключевую роль в этом процессе должны сыграть старшие по домам.

При формировании бюджета области на 2021 год в нем должны быть предусмотрены соответствующие компенсационные выплаты на оплату коммунальных услуг для льготных категорий граждан, — на этом вопросе заострил внимание председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев.

Руководитель регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский отметил, что тарифная и ценовая государственная политика Ульяновской области в 2021 году, как и в прошлые годы, будет направлена на максимальное сдерживание роста цен и тарифов.