Обучение государственных гражданских служащих Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области состоялось 1 декабря 2023 года в рамках проведения в Ульяновской области XIII «Недели антикоррупционных инициатив».

Участниками обучающего семинара-совещания стало более 15 должностных лиц Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, непосредственно принимающих участие в разработке проектов нормативных правовых актов.

В ходе обучающего мероприятия были подробно рассмотрены вопросы практики реализации законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В качестве эксперта перед участниками обучающего семинара-совещания выступил Роман Заятдинов, член Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.

В ходе проведения обучающего семинара-совещания Роман Заятдинов подробно рассказал его участникам об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов как предупредительном инструменте в системе мер, направленных на профилактику коррупции.

В частности, были рассмотрены такие темы, как правовые, организационные и методические основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, понятие, цели и принципы антикоррупционной экспертизы,  антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в системе правовой экспертизы, а также её значение и роль, объекты, субъекты, правила и методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, понятие и типология коррупциогенных факторов, оформление и система учета результатов проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Отдельное внимание в ходе аппаратной учёбы было уделено практическим вопросам организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в исполнительных органах власти Ульяновской области. Были обсуждены проблемные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также даны рекомендации по повышению эффективности (результативности) её проведения.

Отдельным блоком были рассмотрены вопросы проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а именно понятие, основания и порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, вопросы рассмотрения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, а также практические вопросы взаимодействия с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Роман Заятдинов рекомендовал участникам обучающего семинара активнее взаимодействовать с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, в том числе посредством направления в их адрес в инициативном порядке для проведения антикоррупционной экспертизы разрабатываемых проектов нормативных правовых актов.