Правительством РФ было принято решение о переносе индексации тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет этого решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет (Следующая индексация 1 июля 2024 года.).

Изменение тарифов вызвано в первую очередь необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития ЖКХ по стране, а также сохранением предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения даже в условиях растущего энергетического кризиса в мире.

Заместитель руководителя Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Ципровский Сергей Викторович, заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Карсаков Иван Петрович и начальник отдела планирования и экономического анализа Управления ЖКХ администрации города Ульяновска Чернов Алексей Петрович в прямом эфире подробно ответили на вопросы о повышении тарифов в Ульяновской области и об обоснованности данного роста.